Президент США завершит европейское турне в Польше

Барак Обама планирует встретиться с президентами России и Польши Дмитрием Медведевым и Брониславом Коморовским

Президент США Барак Обама сегодня, 23 мая, начал недельное турне по Европе, в ходе которого посетит Ирландию, Великобританию, Францию и Польшу. Как сообщил журналистам заместитель советника президента по национальной безопасности Бен Родс,  во французском Довиле у Обамы запланирована встреча с российским президентом Дмитрием Медведевым.

Вечером 27 мая президент США прибудет в Варшаву. "Польша является важной остановкой для президента по нескольким причинам. Во-первых, Польша — наш ключевой союзник в Восточной и Центральной Европе. У США сложились прочные связи с польским народом… Как ожидается, в ходе поездки президента состоится ужин для глав государств — участников саммита стран Восточной и Центральной Европы, который будет проходить в это время в этой стране", — сказал Родс.

На 28 мая у Обамы запланированы встречи с президентом Польши Брониславом Коморовским и   премьер-министром Дональдом Туском. "В программу этой встречи вошли вопросы, связанные с НАТО, евробезопасностью, экономическим сотрудничеством и другие. Мы также собираемся обсудить вопросы демократии и, как и на других встречах, ситуацию на Ближнем Востоке и в Северной Африке. После встречи оба президента выступят с заявлениями".