Кандидат в президенты Латвии Андрис Берзиньш готов общаться на русском языке

Действующий президент Латвии Валдис Затлерс после своего избрания на пост главы государства в 2007 году перестал общаться с журналистами на русском языке, которым владеет в совершенстве.

Кандидат в президенты Латвии Андрис Берзиньш не намерен отказываться от использования русского языка в общении с журналистами в случае своего избрания на пост главы государства, передает латышский канал Pro100TV.

— Раньше у меня русский был очень хорошим, а сейчас приходится подыскивать некоторые слова. Латышский язык — единственный государственный, это прописано в Конституции и не обсуждается, но это не значит, что нельзя использовать другие языки, — сказал Берзиньш.

Напомним, действующий президент Латвии Валдис Затлерс после своего избрания на пост главы государства в 2007 году перестал общаться с журналистами на русском языке, которым владеет в совершенстве.  

Вчера, 24 мая, закончился срок выдвижения кандидатов в президенты Латвии. Президента республики выбирает сейм. Для победы кандидату необходимо получить поддержку не менее 51 депутата. В сейме Латвии работают 100 парламентариев, уточняют РИА «Новости».

На должность главы государства выдвинуты действующий президент Латвии Валдис Затлерс и депутат Сейма, бывший руководитель Торгово-промышленной палаты республики Андрис Берзиньш. Ожидается, что первый тур выборов состоится 2 июня.