В 16 городах Польши прошли митинги с требованием повысить зарплату

Поляков не устраивает уровень минимальной зарплаты, которая сейчас составляет 1400 злотых (500 долларов).

Накануне в 16 городах Польши прошли акции протеста с требованием повысить зарплату, передает радио "Эра". В митингах приняли участие  есятки тысяч людей.

Поляков не устраивает уровень минимальной зарплаты, которая сейчас составляет 1400 злотых (500 долларов), а также высокий уровень безработицы (12%).

— Финансирование активным действиям по сокращению безработицы было урезано. Мы не видим возможностей для улучшения ситуации, поэтому вышли на улицы в 16 городах. Речь идет о 50 тысяч членов профсоюзов и других людей, — сказал в эфире польского ТВ лидер объединения профсоюзов «Солидарность» Пётр Дуда.

По его словам, рост экономики, о котором говорит правительство, основывается на труде простых рабочих, поэтому они имеют право требовать уравнивания минимальной зарплаты в Польше с аналогичным показателем в других странах ЕС.

Отметим, что сейчас власти Польши пытаются сократить размер дефицита госбюджета, что вызывает недовольство людей. При этом экономисты отмечают, что Польша стала единственной страной-членом ЕС, которой удалось во время глобального экономического кризиса не скатиться в рецессию. Отметим, количество граждан Польши, которые ежемесячно зарабатывают более двух тысяч долларов, за последние десять лет выросла вдвое и превысила 590 тысяч человек.