С 2013 года американские истребители F-16 начнут базироваться в Польше

Соглашение о дислокации эскадрильи истребителей будет подписано сразу после визита президента США в Польшу.

Власти Польши и США после визита американского лидера Барака Обамы подпишут соглашение о дислокации эскадрильи истребителей F-16 на территории республики, заявил журналистам глава министерства национальной обороны Польши Богдан Клих.

— Соглашение о постоянной дислокации американских ВВС в Польше и присутствия на территории страны на ротационной основе самолетов F-16 будет подписано уже после визита Барака Обамы, – сказал Клих. — С 2013 года в Польше будут регулярно появляться американские F-16 и «Геркулесы» вместе с экипажами и наземным обслуживающим персоналом.

Переговоры о дислокации на польской территории американской авиабазы активно ведутся на протяжении последних месяцев. По словам главы польского МИДа Радослава Сикорского, «это будут эскадрильи истребителей F-16 и «Геркулесов», на которых наши пилоты будут учиться». 

— Пока неизвестно, будут ли самолеты размещены на польских аэродромах или на отдельной американской базе. Самолеты будут располагаться на нашей территории на ротационной основе», – сказал Сикорский. Предполагается, что 16 истребителей F-16 и четыре военно-транспортных самолета «Геркулес» в середине 2013 года прибудут с базы НАТО в итальянском Авиано в польский город Ласк, где подготовлена одна из самых современных авиационных площадок в Европе.

lask.jpg

Значком А указано месторасположение польского городка Ласк, где будет базироваться эскадрилья американских истребителей.