К сейму Латвии, распущенному президентом, стянуты силы полиции

Инициировал роспуск сейма президент Латвии Валдис Затлерс.

К Сейму Латвии стянуты внушительные силы полиции, передаёт Regnum. По словам сопредседателя Антифашистского фронта Латвии Сергея Малаховского, это напоминает события 1934-го года.

Напомним, 15 мая 1934 года в Латвии произошёл антиконституционный захват власти, когда премьер-министр Карлис Улманис приостановил действие Конституции и распустил сейм. В стране были ликвидированы все политические партии и закрыты многие газеты.  

Вчера, 28 мая, президент Латвии Валдис Затлерс, выступая поздно вечером в эфире Латвийского радио и Латвийского телевидения с обращением к народу Латвии, инициировал роспуск Сейма. Статья 48-я Конституции предусматривает за президентом право инициировать роспуск Сейма. Если это произошло, то объявляется референдум. Если более половины избирателей высказывается за роспуск Сейма, то парламент считается распущенным и объявляются новые выборы, которые должны пройти не позднее двух месяцев после роспуска Сейма. Если референдум не поддерживает инициативу президента, то он уходит в отставку, а парламент избирает нового главу государства.