На юго-западе Балтийского региона растёт число пострадавших от кишечной инфекции

Источником инфекции считаются огурцы, завезённые из Испании огурцы.

На юго-западе Балтийского региона растёт число пострадавших от кишечного заболевания, вызванного энтерогеморрагической бактерией Escherichia coli. На севере Германии зарегистировано  уже десять летальных исходов. Девять из десяти скончавшихся — женщины, передаёт Dw-world.de.

25 случаев заболевания зафиксированы в Швеции, 7 — в Дании, 3 — в Великобритании, 2 — в Австрии и по одному в Голландии и Швейцарии.

Источником инфекции считаются огурцы, завезённые из Испании огурцы. Испания объявила о приостановке экспорта овощей от двух фирм-производителей в регионах Малага и Альмерия. Пока неясно, когда кишечная палочка попала на овощи: непосредственно на базах в Испании или во время транспортировки.

Кишечная палочка Escherichia coli обладает сильным токсином, вызывающим кровавую диарею, а также повреждения головного мозга и почек. Эта бактерия присутствует в пищеварительном тракте жвачных животных – коров, коз и овец. Она может передаваться человеку при потреблении продуктов из этих животных – например, сырого говяжьего фарша, или недостаточно проваренного или прожаренного мяса. Овощи – также один из способов передачи инфекции, поскольку мы их часто потребляем сырыми, и они могут быть загрязнены испражнениями жвачных животных. Следует напомнить, что эта кишечная палочка уничтожается при тепловой обработке.


Также по теме: В Шлезвиг-Гольштейне зафиксирована вспышка кишечной инфекции