Трассу «Скандинавия», соединяющую Россию и Финляндию, полностью модернизируют

По данным Федеральной дорожной службы России, по автотрассе в сутки проезжает до 40 тысяч единиц транспорта.

Трасса «Скандинавия», соединяющая Россию и Финляндию, будет полностью модернизирована. Об этом сообщил министр транспорта Игорь Левитин на первом заседании координационного совета по развитию транспортной системы Петербурга и Ленинградской области, передают «Вести ФМ».

— Мы сегодня говорили о полной модернизации дороги "Скандинавия" и возможности сделать её прямым продолжением Западного скоростного диаметра, чтобы водители, встав на ЗСД, могли и дальше ехать по такой же хорошей дороге, — сказал Левитин. Министр уточнил, что финансирование работ по модернизации трассы планируется взять на федеральный уровень.

Как пояснил Левитин, реконструкция будет проводиться за счёт федерального бюджета. Но сроки модернизации этой трассы и необходимая для ремонта сумма пока не уточняются.

Автотрасса «Скандинавия» – единственная федеральная трасса, связывающая Северо-запад России и страны Скандинавии. Она проходит от Санкт-Петербурга через Выборг до границы с Финляндией (Санкт-Петербург – Выборг – Хельсинки-Осло). Трасса пересекает территорию Карельского перешейка, где находятся важные транспортные развязки, ведущие к многочисленным курортам на побережье Финского залива.

По данным Федеральной дорожной службы России, по трассе в сутки проезжает 28-40 тысяч единиц автотранспорта, из них 65% легковых автомобилей, 31% грузового автотранспорта, 4% автобусов. Основной поток автотранспорта – около 80% — проходит в светлое время суток. В выходные дни транспортный поток увеличивается примерно на 40%.