Фонд помощи Восточной Пруссии готов профинансировать восстановление надгробия герцогу Альбрехтe в Калининграде

Могила первого герцога Пруссии у Кафедрального собора в Калининграде была разрушена во время Второй Мировой войны.

Немецкое благотворительное общество «Ostpreußenhilfe e. V.», состоящее из бывших жителей Восточной Пруссии и Кёнигсберга, готово финансировать восстановление надгробия герцогу Альбрехту в Калининграде. Об этом «NewsBalt» сообщил один из основателей общества Хельмут Пайтч, прибывший накануне в Калининград.

— Мы прибыли в Калининград, чтобы подарить городу бронзовую модель центра Кёнигсберга очень высокого качества и высочайшей выразительной силы, — рассказал Пайтч. – Побывав в Кафедральном соборе, мы увидели начало работ по восстановлению надгробия могилы первого герцога Пруссии Альберта. Мы были поражены целеустремленности директора собора Игоря Одинцова и приняли решение стать партнёрами и в этом проекте.

В свою очередь Игорь Одинцов уточнил, что проект восстановления надгробия Альбрехта затратный – порядка 200 тысяч евро.

Хельмут Пайтч родом из Прейсиш Эйлау (ныне город Багратионовск Калининградской области). В течение 30 лет он был главным редактором одной из городских ежедневных газет Гамбурга, написал 15 книг о Кёнигсберге-Калининграде.

Справка «NewsBalt». Герцог Альбрехт родился в 1490 году. Его прадедом является польский король Ягелло. В свою очередь, матерью Ягелло была русская княжна Ульяна Тверская. Альбрехт Бранденбургский вошёл в историю как один из самых великих немецких деятелей эпохи Возрождения. Именно при его правлении было положено начало экономического, политического и культурного развития в Пруссии.