За фразу о «духе переворота» в Латвии литовский дипломат может лишиться поста

МИД Литвы инициировал расследование по факту некорректного поведения своего посла в Латвии.

Генеральная инспекция МИД Литвы инициировала внутреннее расследование по факту некорректного поведения экс-министра иностранных дел Литвы, а ныне посла в Латвии Антанаса Валёниса (Antanas Valionis), передаёт Regnum.

После заявления президента Латвии Валдиса Затлерса о роспуске Валёнис сказал в интервью Delfi.lt:

— Уникальный, считаю, случай. Но в политике всё бывает в первый раз. Это станет прецедентом в балтийских странах. Президент так поступил за несколько дней до выборов. Тут какой-то дух переворота… Всё по Конституции, но интенция пахнет не очень приятно.

Литовский дипломат отметил, что единственное объяснение действий Затлерса, как якобы считают многие представители политической элиты Латвии, — политическая месть. Он также предположил, что после новых выборов, если парламент будет распущен, вероятно усиление "пророссийских сил".

На спич Антанаса Валёниса тут же откликнулся нынешний глава МИД Литвы Аудронюс Ажубалис. Как говорится в заявлении литовского внешнеполитического ведомства, Ажубалис предупредил посла Литвы в Латвии, что "литовские дипломаты, хотя и имеют права комментировать те или иные вопросы, но обязаны это делать корректно, с уважением суверенитета другой страны и её политиков".


Также по теме: 

К сейму Латвии, распущенному президентом, стянуты силы полиции

«Затлерс смешон и жалок» и «он просто собирается стать политиком»