Путин о вспышке инфекции в Европе: «Мы не можем людей травить наших!»

Премьер-министр России отказался выполнять требования Евросоюза отменить запрет на импорт свежих овощей из Европы.

Премьер-министр России Владимир Путин отказался выполнять требования Евросоюза отменить запрет на импорт свежих овощей из Европы. Выступая сегодня, 3 июня, на железнодорожном форуме в Сочи, Путин сказал:  

— Да, наши санитарные службы закрыли ввоз овощной продукции из ЕС. Нам самим это не нравится, потому что сейчас не осень, когда у нас своей продукции достаточно, сейчас только начало лета. И мы, в принципе, заинтересованы в поступлении этой продукции. Но представители Еврокомиссии сейчас говорят о том, что такое решение России противоречит духу ВТО.

Я, откровенно говоря, не знаю, какому духу это противоречит, но огурцы, после употребления которых люди умирают, они действительно дурно пахнут. И мы ждем, чтобы наши партнеры хотя бы назвали источник этой заразы. Они сами не могут понять и разобраться, что там происходит. Мы не можем ради какого-то духа людей травить наших. Я, конечно, проверю обоснованность этого решения наших санитарных служб, но все-таки мы будем ждать соответствующей информации от наших коллег из Еврокомиссии.


Также по теме:

ЕС протестует против инициативы России запретить импорт овощей

Калининградский губернатор о запрете овощей из ЕС: Сельхозпродукцией обеспечиваем себя лишь наполовину

Литва надеется, что российский запрет на ввоз овощей «не выйдет за разумные временные рамки»

«Количество заболевших острой кишечной инфекцией недоучтено…»

На юго-западе Балтийского региона растёт число пострадавших от кишечной инфекции

В Шлезвиг-Гольштейне зафиксирована вспышка кишечной инфекции