День флага в Эстонии отмечают выставкой писем из сталинских лагерей

Цвета эстонского флага символизируют: синий — отражение неба и Балтийского моря; чёрный — цвет земли родины и национального сюртука; белый — стремление к свету.

Сегодня, 4 июня, Эстония отмечает традиционный День государственного флага. В качестве одного из мероприятий, приуроченных к празднику, Музей эстонского народа предлагает показ документального фильма «Мы помним! Мы чтим!», а Музей почты предложит посетить выставку «Лагерные письма», на которой представлены материалы из архивов эстонцев, сосланных в сталинские трудовые лагеря в 1941 году.

Также в театре «Ванемуйне» пройдёт памятное мероприятие, как отмечает портал Rus.err.ee, «в честь 70-й годовщины июньских депортаций».

Согласно официальной историографии Эстонии, в ночь с 13 на 14 июня 1941 года около 15,5 тысяч жителей Латвии, среди которых было 2,4 тысячи детей младше 10 лет, по распоряжению Иосифа Сталина были арестованы без решения суда и депортированы в Сибирь. В основном, как уточняют эстонские историки, были отобраны семьи, члены которых занимали руководящие должности. Мужчины были разлучены со своими семьями и сосланы в трудовые лагеря. Женщины и дети были доставлены в так называемые «административные поселения» как члены семей «врагов народа».

Российские историки уточняют, что июньская депортация 1941 года осуществлялась в соответствии с постановлением ЦК ВКП(б) и СНК СССР «О мероприятиях по очистке Литовской, Латвийской и Эстонской ССР от антисоветского, уголовного и социально-опасного элемента». В постановлении необходимость депортации обосновывалась так: «В связи с наличием в Литовской, Латвийской и Эстонской ССР значительного количества бывших членов различных контрреволюционных националистических партий, бывших полицейских, жандармов, помещиков, фабрикантов, крупных чиновников бывшего государственного аппарата Литвы, Латвии и Эстонии и других лиц, ведущих подрывную антисоветскую работу и используемых иностранными разведками в шпионских целях».

14 июня в Эстонии считается Днём памяти жертв коммунистического террора.

Цвета эстонского флага символизируют: синий — отражение неба и Балтийского моря; чёрный — цвет земли родины и национального сюртука; белый — стремление к свету.