Латыши пожертвовали $360 тыс. на лечение мэра Риги, попавшего в реанимацию после марафона

Состояние здоровья Нила Ушакова остается серьёзным.

Жители Латвии пожертвовали $360 тысяч на лечение мэра Риги 34-летнего Нила Ушакова, попавшего в реанимацию после участия в ежегодном марафоне «Nordea». На специальном сайте Help.Ushakov, открытом псле несчастного случая от имени матери Нила Людмилы Ушаковой говорится:

— Состояние здоровья Нила Ушакова остается серьёзным и врачи берлинской клиники предоставляют ему интенсивное лечение. Благодарим Вас за поддержку и хотим подчеркнуть, что это единственный счет, на который собираются средства на оплату лечения Нила Ушакова. Все средства, которые останутся после оплаты медицинских счетов, будут направлены на благотворительность.

За лечение в берлинской клинике Charite рижскому градоначальнику предстоит заплатить €250 тысяч, и еще около €20 тысяч – за транспортировку в Германию. Собранных средств уже достаточно, чтобы покрыть все эти расходы. С предстоящего понедельника акция по сбору пожертвований прекратится. 

22 мая 2011 года во время ежегодного марафона «Nordea» Ушаков был доставлен в бессознательном состоянии в реанимацию Университетской клинической больницы имени Страдиня, а 24 мая в состоянии медикаментозной комы переправлен в клинику Charite в Берлине. По сообщениям медиков, из-за синдрома перегрева организма и кислородного голодания у Ушакова пострадали все внутренние органы, в том числе печень и почки, а также мускулатура и ему возможно потребуется трансплантация печени.