Источником опасной кишечной инфекции могла стать еда в портовом городе на Балтике

По данным немецкой газеты «Lübecker Nachrichten», в 17 человек отравились, откушав в одном и том же ресторане в Любеке.

Источником опасной кишечной инфекции, распространившейся по Европе, могла стать еда из ресторана в портовом городе Любеке, расположенном на берегу Балтийского моря на севере Германии, пишет газета «Lübecker Nachrichten»

По данным издания, 17 человек, заразившиеся инфекцией, ели в этом ресторане. Среди них – датские туристы, а также группа немецких налоговиков. Распространив эту информацию, газета посчитала, что, возможно, это поможет установить происхождение редкой бактерии Е.coli, ставшей причиной смерти 19 человек в Европе.   

Вместе с тем санитарные власти Шлезвиг-Гольштейна (Любек входит в эту федеральную землю) не подтверждают информацию газеты.

— Эта информация не подтверждается фактами, которые у нас есть на сегодняшний день, — заявил AFP официальный представитель Министерства защиты прав потребителей земли Шлезвиг-Гольштейн   Кристиан Сейферт.

Между тем, Германия заявила, что не собирается выплачивать компенсацию европейским фермерам, выращивающим овощи. Фермеры, прежде всего, испанские потеряли сотни миллионов евро из-за подозрения, павшего на испанские огурцы в связи с бушующей в Европе кишечной инфекцией.

В интервью французской радиостанции «Европа 1» посол Германии в Париже Райнхард Шеферс заявил:

— Посмотрите на размах катастрофы. Мне кажется, что это важнее, чем потери нескольких фермеров, кстати, не только у вас, но также и у нас. Я не могу представить, что мы будем компенсировать убытки, потому что катастрофа по-прежнему налицо.


Также по теме:

Путин о вспышке инфекции в Европе: «Мы не можем людей травить наших!»

ЕС протестует против инициативы России запретить импорт овощей

Калининградский губернатор о запрете овощей из ЕС: Сельхозпродукцией обеспечиваем себя лишь наполовину

Литва надеется, что российский запрет на ввоз овощей «не выйдет за разумные временные рамки»

«Количество заболевших острой кишечной инфекцией недоучтено…»

На юго-западе Балтийского региона растёт число пострадавших от кишечной инфекции

В Шлезвиг-Гольштейне зафиксирована вспышка кишечной инфекции