Акция после президентских выборов в Латвии: в Риге «хоронят» олигархов

На перфоманс приглашены выступить несвязанные с политикой люди, которые могут на своем примере выразить свою «невозможность ужиться с коррупцией».

В Риге 8 июня запланирован политический перфоманс – «похороны олигархов». В акции обещают принять участие известные в Латвии актёры – Гирт Кестерис и Дита Луриня, дирижёр Марис Сирмайс, теле радиоведущая Байба Сипениеце-Гаваре, музыкант Густаво.

— Цель нашей акции – «снести крышу» Сейму, — сказал журналистам один из организаторов «похорон» латышский музыкант Виестурс Дуле (Viesturs Dule).

При этом на «погребении» организаторы будут пристально следить, чтобы никто из политических партий не сделал акцию средством своего пиара, сообщает TVNet. Приглашены выступить несвязанные с политикой люди, которые могут на своем примере выразить свою «невозможность ужиться с коррупцией» или отказаться от возможности сотрудничать с ней в будущем.

Виестурс Дуле — приверженец солнечного житейского буддизма. Музыкант начинал с хэппи-хиппи-рока, а затем отправился путешествовать по миру. В данный момент музыкант ведёт телепередачу «Интеллектуальный апокалипсис. Быть или не быть».

Напомним, в мае-июне 2011 года в Латвии произошли кардинальные политические изменения. Вначале президент страны Валдис Затлерс распустил сейм республики, мотивировав это борьбой с коррупцией и олигархами. В свою очередь депутаты сейма избрали главой государства оппонента Затлерса, бывшего банкира Андриса Берзиньша, приход которого во власть латышская пресса именовали как «Олигархи на коне».


Также по теме:

Глава Литвы надеется продолжить с новым президентом Латвии «многолетний активный диалог»

«Олигархи на коне» и «Негативный сигнал для общества»

Президентом Латвии избран Андрис Берзиньш

Предварительные итоги голосования за президента Латвии: За Затлерса — 43 голоса, за Берзиньша — 50

Между Затлерсом и Берзиньшем: в Латвии избирают президента

Кандидат в президенты Латвии Андрис Берзиньш готов общаться на русском языке

В Латвии на пост президента претендуют два кандидата