Калининградский губернатор: Заявление Путина не имеет отношения к договору о малом приграничном передвижении

По мнению Николая Цуканова, высказывание премьера демонстрирует желание решить вопрос с визами раз и навсегда для всех жителей России.

Заявление премьер-министра России Владимира Путина к договору о малом приграничном передвижении между северной частью Польши и Калининградской области отношение не имеет. Об этом сегодня, 7 июня, сообщил губернатор Калининградской области Николай Цуканов, отвечая на вопросы журналистов.

— Владимир Владимирович действительно подчеркнул, что добиваться отдельных визовых преференций для жителей Калининградской области было бы не правильным, — сказал Цуканов. — Но позиция Калининградской области и не была столь категоричной. Мы всегда говорили, что этот вопрос нужно решать системно для всех жителей России. Речь не шла об отдельных привилегиях для жителей региона. Мы говорили и говорим о том, что Россия должна интегрироваться с Европой, а в качестве экспериментальной площадки может выступить Калининградская область.  Высказывание Путина демонстрирует желание руководства РФ решить вопрос с визами раз и навсегда для всех жителей России.  

Ранее «NewsBalt» сообщало о том, что Владимир Путин заявил, что в решение визовых вопросов Россия не будет отстаивать преимущественные интересы какого-либо из своих регионов.


Также по теме:

«Лучше так шагать к безвизовому режиму между Россией и ЕС, нежели чем семенить по-калининградски»

Заявление Путина не должно поставить крест на развитии малого безвизового режима между Польши и Калининградской областью

Путин выступил против визовых привилегий только для Калининградской области