Министр внутренних дел Латвии покинула пост из-за скандала с «бандой Госполиции»

Линда Мурниеце, журналист по образованию, возглавляла республиканское МВД с марта 2009 года.

Министр внутренних дел Латвии Линда Мурниеце накануне покинула свой пост. Как уточняет Delfi, 41-летняя Мурниеце подала в отставку ещё в феврале 2011 года, когда представители оппозиции выступили с призывом отстранить от должности министра. Эти выступления прошли в связи с событиями в Екабпилсе, когда банда, состоящая из сотрудников Госполиции, попыталась ограбить игорный зал.

Замена Мурниеце пока не найдена. К тому же, вероятно, что 23 июля избиратели проголосуют за роспуск Сейма, так что назначать нового министра сейчас нецелесообразно. А новое правительство будет сформировано только в октябре, когда, по всей видимости, назначат и нового министра внутренних дел.

Пока обязанности главы МВД будет исполнять министр юстиции Айгар Штокенбергс. Сама экс-министр в качестве своих преемников называет несколько фамилий. Это депутат Сейма Дзинтарс Закис, глава комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Айнарс Латковскис, экс-глава Госполиции Валдис Воинс и бывший начальник Государственной пожарно-спасательной службы Айнарс Пенцис.

В свою очередь Профсоюз работников системы внутренних дел выдвинул на этот пост своего руководителя Арманда  Аугустанса.