Знание родного языка в Эстонии не гарантирует высокую зарплату

Эстонские эксперты выяснили, что незначительную связь зарплаты со знанием государственного языка можно проследить лишь у низкооплачиваемых работников.

Знание родного языка в Эстонии даёт больше возможностей для получения работы, но не гарантирует высокую зарплату. Об этом заявил экс-руководитель Фонда интеграции и миграции «Наши люди» (MISA) Танель Мятлик, передаёт Postimees.

Эксперт ссылается на исследование «Мониторинг интеграции», где указано, что самым важным мотиватором к изучению эстонского языка стало рабочее место. 79% русско­язычных участников опроса убеждены, что эстонский язык нужно знать для получения хорошей работы.

Что касается разницы в зарплатах, то Мятлик считает, что не всегда языковая дискриминация является причиной этому:  

— На различия в зарплатах эстонцев и неэстонцев обращают внимание различные исследования, что, однако, не обязательно указывает на дискриминацию на рынке труда — это требует отдельного подробного анализа.

В свою очередь старший научный сотрудник экономического факультета Тартуского университета Отт Тоомет проанализировал, насколько зарплата русскоязычных мужчин зависит от знания эстонского языка:

— Если сравнить зарплаты мужчин, владеющих и не владеющих эстонским языком, то получается, что знание эстонского языка не отражается на зарплате. Незначительную, остающуюся почти в пределах статистической погрешности, связь зарплаты со знанием государственного языка, можно проследить лишь у низкооплачиваемых работников.

Положительный эффект от знания эстонского языка прослеживается только в публичном секторе и в банковской сфере в таллинском регионе, но поскольку в этих двух секторах занято слишком мало мужчин русской национальности, то это не влияет на общую картину.