Белорусы борются за безвизовый режим с Литвой

Участники коалиции "В Белоруссию и Европу - без виз!" считают, что визы затрудняют культурный обмен

В Белоруссии презентовали коалицию «В Белоруссию и Европу — без визы!» Координаторы выступают за облегчение визового режима Белоруссии с ЕС. В коалицию вошли «Ассамблея неправительственных демократических организаций», «Белорусский институт стратегических исследований (BISS)», международный консорциум «ЕвроБеларусь», «Центр правовой трансформации», движение «За Свободу», компания «Наш дом».  

Европейскими партнерами коалиции являются организации Belarus Watch (Литва), «Белорусский Дом прав человека в изгнании в Вильнюсе» (Литва), «Офис за демократическую Беларусь» (Бельгия), «Фонд им. Стефана Батория» (Польша), «Третий путь» (Эстония), «Свободная Беларусь» (Польша).

В дискуссии приняли участие музыканты из Литвы, сообщает BelaPan. Литовские исполнители выразили мнение, что визы мешают культурному обмену между странами, ведь не все организации, участвующие в совместных проектах, имеют регистрацию. А это значит, что они не могут выслать официальное приглашение зарубежным коллегам.

Марина Ильина, координатор проекта By Watch (Вильнюс), который входит в коалицию «В Белоруссию и Европу — без визы!» считает, что в скором времени визовый режим отменят:

— Сейчас в структурах Евросоюза идут консультации на предмет того, чтобы упростить визовые ограничения для белорусов. Но для того чтобы этот проект двигался, необходимо, чтобы люди в Беларуси выступали против визовых ограничений. Зная теперешнюю ситуацию, я очень надеюсь, что в скором времени вы сможете приезжать в Вильнюс и делать собственные мастер-классы без визовых ограничений.  

В рамках кампании белорусы совместно с литовцами проводят различные конкурсы, в которых простой народ может выразить своё отношение к визовому режиму.