Дания не пускает Румынию и Болгарию в Шенген

Обсуждение вопроса отложено до сентября 2011 года.

Главы МВД шести европейских стран заблокировали присоединение Румынии и Болгарии к Шенгенской зоне. В ходе заседания Совета министров по вопросам юстиции и внутренних дел Европейского Союза, политики не смогли прийти к общему решению и перенесли обсуждение на сентябрь, передает Dw-world.de.

Отказались принять заявки Софии и Бухареста министры внутренних дел Нидерландов, Дании, Финляндии, Франции, Германии и Швеции. Эти страны опасаются потока беженцев из Болгарии и Румынии, а также отмечают потенциальную опасность экспорта коррупции и преступности из этих стран в Европу. Напомним, 8 июня Европейский парламент проголосовал за вступление Румынии и Болгарии в Шенген.

Тем не менее, совет министров ЕС признаёт усилия Румынии по выполнению требований для присоединения к Шенгену.

— Это положительный сигнал, последовавший после голосования по этому вопросу в Европарламенте. Мы благодарны венгерскому председательству и странам-членам, которые нас поддержали, цитирует ИА Regnum слова главы МВД Румынии Траяна Игаша.

Кстати, Дания обладает особым статусом, закреплённым в Шенгенском протоколе к Амстердамскому договору 1997 года, который позволяет ей не участвовать в шенгенском сотрудничестве в объёме большем, чем существовал на дату подписания Амстердамского договора.