Медведев: жители Калининградской области в ближайшее время смогут ездить в ЕС практически без виз

Президент заявил, что соответствующие привилегии получат и некоторые районы Польши

Калининградцы смогут ездить в Европу «практически без виз». Об этом сообщил на пресс-конференции по итогам 27 саммита Россия-ЕС президент РФ Дмитрий Медведев, передаёт ИТАР-ТАСС. Он добавил, что соответствующие привилегии получат и несколько районов Польши:

— Мы близки к завершению переговоров по этому вопросу, — сообщил Медведев.

Президент отметил, что Россия и ЕС движутся по двум направлениям по пути к безвизовому режиму: максимальное облегчение визового обслуживания и полноформатное безвизовое соглашение. В рамках первого направления решается вопрос о визах для Калининградской области. Что касается второго направления, то план его находится в разработке:   

— Мы двигаемся на основе специального плана, который в настоящий момент обсуждается, и до конца июля он должен быть досогласован. Он хорош уже тем, что предусматривает последовательность действий для того, чтобы прийти к этому результату. Надеюсь, до конца июля мы также об этом договоримся, — уточнил Медведев.

Напомним, в начале этой недели премьер-министр РФ Владимир Путин высказал мнение, что при обсуждении визовых вопросов с Евросоюзом Россия не должна отстаивать преимущественные интересы какого-либо из своих регионов.

— Мы не хотим делать исключение ни для одного региона. У нас все граждане России должны иметь равные возможности. Если они решат проблему с анклавом, то для всей остальной страны перекроют возможности облегчения визового режима, — заявил Путин.


Также по теме:

Калининградский губернатор: Заявление Путина не имеет отношения к договору о малом приграничном передвижении

Путин выступил против визовых привилегий только для Калининградской области

Истерика и Америка