Более 120 тысяч латышей выступили за отмену русских школ

Латышские националисты выступают за проведение референдума о ликвидации госфинансирования школьного образования на […]

Латышские националисты выступают за проведение референдума о ликвидации госфинансирования школьного образования на нелатышском языке.

Национальный латышский блок "Все для Латвии — Отчизне и Свободе" уже давно начал сбор подписей за инициативу отмены образования на русском языке. 11 мая было собрано 10 тысяч подписей, после чего было объявлено о начале расширенного сбора подписей, который проходил с 11 мая по 9 июня.

По предварительным данным, было собрано 123 800 подписей, включая 10 111, собранных ранее, сообщает латвийская газета Latvijas avīze. Для проведения референдума необходимо собрать 153 232 подписей. Несмотря на то, что референдум не состоится, сторонники инициативы рады результатам.

— Собранное число подписей превысило ожидания! Результат очень хороший и даже более чем хороший! Во-первых, люди высказали недовольство двуязычной системой образования, которая раскалывает, а не объединяет общество. Политики не должны проигнорировать это четко высказанное мнение народа, — приводит газеты высказывание языковеда Винеты Порыня.

Между тем латвийский режиссёр Эдвин Шнёре, автор фильма «Советская история» (Soviet Story) считает, что поддержка двуязычного образования в латвийских школах характерна для советской эпохи. По поводу позиции министра культуры Сармите Элерте и партии «Единство», поддерживающих билингвальное обучение в школах, Шнёре высказывается жёстко:

— Надо признать, что «Единству» удалось провалить акцию Национального объединения, преподнеся ее, как «слишком радикальную». Это вызывает вопрос: что, по мнению «Единства» следует делать в области языка? Если не делать ничего, мы будем катиться назад. А потом политики удивляются, почему растут с каждым годом число отмечающих 9 мая.