За акцию протеста на белорусско-польской границе задержаны 14 человек

13 июня на белорусско-польской границе около ста человек собрались на переходе «Варшавский […]

13 июня на белорусско-польской границе около ста человек собрались на переходе «Варшавский мост». Они перекрыли движение в районе КПП «Брузги», сообщает Эхо Москвы. Участники акции выражали недовольство запретом на ввоз из Белоруссии топлива и некоторых продовольственных товаров.

Напомним, постановлением Совета министров Белоруссии №753 от 10 июня «приняты меры по стабилизации обстановки по реализации автомобильного топлива на внутреннем рынке, а также по недопущению незаконного вывоза с территории страны товаров, используемых для коммерческих целей под видом товаров для личного пользования». Согласно постановлению правительства с территории Белоруссии, бензин, вывозимый физическим лицом более одного раза в течение пяти суток, будет облагаться экспортной пошлиной. В результате этих мер многие мелкие предприниматели остались без работы.

Около трёх часов участники протестной акции блокировали проезд, после чего сотрудники милиции начали оттеснять протестующих. 14 человек были задержаны, на них составлены протоколы об административном правонарушении.

— Нас не интересуют мотивы этих людей, но у нас есть международные обязательства по работе пунктов пропуска. Эти люди мешают нам их исполнять и этим нарушают пограничное законодательство, — говорит начальник пресс-центра Государственного пограничного комитета Белоруссии Александр Тищенко. По его словам, участников и организаторов акции ограничат в праве выезжать за границу.