Правительство Латвии выступило за увольнение главы антикоррупционного Бюро

Комиссия по оценке работы начальника БПБК пришла к выводу, что есть серьёзные основания для отставки Вилнитиса.

Сегодня, 16 июня, на внеочередном заседании правительство Латвии поддержало увольнение начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Нормунда Вилнитиса. Кабинет министров предложил Сейму рассмотреть вопрос об отставке Вилнитиса уже сегодня, передаёт Delfi. Сам Вилнитис на заседании отсутствовал.

Вчера специальная комиссия по оценке работы по оценке работы начальника БПБК пришла к выводу, что существуют основания для его увольнения. Глава комиссии, генпрокурор Эрик Калнмейерс заявил, что Вилнитис не соответствует занимаемой должности. Фракции правящих политических сил подтвердили, что готовы голосовать за отставку Вилнитиса, если будут представлены доказательства его вины.

Напомним, комиссия по оценке работы начальника БПБК была сформирована в марте в связи с конфликтом в руководстве БПБК. Конфликт был вызван стремлением Вилнитиса реформировать структуру ведомства и перенести центр тяжести его работы в регионы. В комиссию входят: директор Бюро по защите Конституции Янис Кажоциньш, начальник Полиции безопасности Янис Рейникс, министр юстиции Айгар Штокенбергс («Единство») и председатель комиссии Сейма по национальной безопасности Гундар Даудзе (Союз зеленых и крестьян).