В Швеции случайно нашли картину Айвазовского стоимостью 1.2 млн долларов

Картина висела в гостиной обычного жителя Швеции.

На торгах шведского аукционного дома Uppsala Auktionskammare 14 июня было представлено масштабное полотно Ивана Айвазовского, на котором изображена «Битва за Бомарзунд». Картина была продана за 7.6 млн шведских крон (1.2 млн долларов США).

Как сообщает шведская газета The Local, полотно Айвазовского висела в гостиной обычного жителя Швеции. Он получил картину в наследство от умершей жены. Мужчина надеялся выручить за картину хотя бы 10 тысяч шведских крон (1.5 тыс. долларов). Он отослал полотно с некоторыми другими «безделушками» в небольшой стокгольмский аукционный дом с подписью «Продайте все, что сможете, а остальное передайте в Красный Крест».

В аукционном доме специалистов по русскому искусству не было и шедевр выставили на торги, предварительно оценив его в 8-10 тыс. крон (1270-1588 долларов). Однако сильный интерес к картине заставил владельца аукционного дома обратиться в Uppsala Auktionskammare, который устраивает аукционы русского искусства.

Когда я увидел эту работу, я просто лишился дара речи. Конечно же, мы сразу поняли, что перед нами картина Айвазовского, цена которой превышает миллион долларов, — вспоминает Кнут Кнутсон, представитель Uppsala Auktionskammare.

Шедевр прошёл экспертизу на подлинность, и тогда Кнутсон отправился к владельцу картины в Стокгольм. Последний был ошарашен известием о том, что батальное полотно принадлежит кисти известного русского художника.

— Мы полагаем, что стартовая цена будет 5 или 6…, — начал Кнутсон.

— Ну, не хотите же вы сказать пять или шесть сотен тысяч? – перебил его владелец.

— Вообще-то я имел в виду пять или шесть миллионов, — передаёт The Local диалог мужчин.

— Это был один из тех моментов, когда я пожалел, что со мною нет камеры, и я не могу запечатлеть реакцию владельца картины. Он вставал и садился, приговаривая, что я, наверное, шучу, и этого, попросту, не может быть, — рассказывает Кнутсон.

По словам Кнутсона, ему ещё не доводилось за свою 30-летнюю карьеру находить такие шедевры. Полотно приобрёл русский коллекционер.