Германия начала официально защищаться от хакеров

В Германии открылось новое ведомство, отвечающее за защиту страны от хакерских атак.

В четверг, 16 июня, министр внутренних дел Германии Ханс-Петер Фридрих (Hans-Peter Friedrich) объявил об открытии Национального центра киберзащиты (Nationale Cyber-Abwehrzentrum, NCAZ). Центр отвечает за защиту страны от хакерских атак, сообщает Dw-world.de.

Ведомство начало работать еще в апреле 2011 года, но штат его не был укомплектован. Центр киберзащиты занимается отслеживанием источников хакерских атак, разработкой стратегии защиты от них. Основная задача – защита от хакеров объектов инфраструктуры.

Штаб-квартира центра киберзащиты находится в Бонне. Ведомство подотчётно Федеральному управлению по информационной безопасности. В состав его войдут представители силовых ведомств, включая полицию, разведку и таможню, а также представители вооружённых сил.

Многие страны уже озабочены защитой от кибератак. Государственный департамент США принял в мае стратегию, согласно которой в ответ на атаки хакеров страна будет считать себя вправе ответить вооружённым нападением. В Эстонии действует центр кибербезопасности НАТО. Франция и Нидерланды планируют создать собственные ведомства киберзащиты.