Авиакатастрофа в Карелии похожа на трагедию с президентом Польши

По мнению вице-премьера РФ Сергея Иванова причиной аварии могла стать ошибка пилота.

По словам вице-премьера России Сергея Иванова, катастрофа в аэропорту Петрозаводска похожа на ту, в которой разбился президент Польши Лех Качиньский 10 апреля 2010 года. По мнению Иванова, виноватыми в аварии будут, скорее всего, признаны пилоты, сообщает Gazeta.ru.

— Я не утверждаю, что это так, но очень похоже, что это, к сожалению, повторение польского варианта, — заявил сегодня Сергей Иванов.

В катастрофе под Смоленском Ту-154М раньше времени начал снижаться. В результате чего самолёт ударился в деревья перед посадочной полосой. На борту находился президент Польши с женой, а также часть аппарата правительства. Все 96 человек, летевшие на памятные мероприятия в Катынь, погибли.

Иванов, курирующий в правительстве транспорт, предполагает, что причиной катастрофы могла стать ошибка пилота.

— Я не хочу предвосхищать следствие и все прочее, но по первым таким внешним данным очевидна ошибка пилота в условиях плохой погоды. Он не на полосу зашел, а правее. Пилот в условиях тумана до последнего искал полосу визуально, не увидел, и вот произошло то, что произошло, — сказал Иванов. — Это, к сожалению, напоминает недавнюю катастрофу польского самолета под Смоленском.

Вице-премьер вместе с тем утверждает, что нет смысла запрещать использование самолётов Ту-134.

— Можно, конечно, запретить полеты этих самолётов. Это самое легкое решение. Только на чем летать? – спросил Иванов.

Семьи погибших в авиакатастрофе под Петрозаводском получат материальную помощь в размере 3 млн рублей. По одному миллиону будет выплачено от государства, а ещё по два – от страховой компании.

Напомним, авиакатастрофа произошла в ночь на вторник при заходе на посадку неподалёку от аэропорта Петрозаводска. Самолёт в тумане не долетел до взлётно-посадочной полосы менее километра и приземлился на местную автотрассу. Фюзеляж самолёта развалился, обломки загорелись. Из 52 пассажиров и членов экипажа, находившихся на борту, 44 человека, включая семерых детей, погибли. Восемь выживших человек, среди которых один ребёнок, находятся в крайне тяжёлом состоянии.