Германия снимет ограничения на приём иностранных медиков и инженеров на работу

В связи с нехваткой квалифицированных специалистов страна пересмотрит действующий закон.

Германия намерена ослабить ограничения, связанные с приёмом на работу иностранных врачей и инженеров. Это связано с необходимостью закрыть брешь на рынке труда, передаёт Mignews.com.

Министр образования и научных исследований Германии Аннетте Шаван (Annette Schavan) сообщила, что правоцентристское правительство одобрит проект закона, который направлен на привлечение зарубежных специалистов.

— Мы согласны, что сложные правила предпочтения (предусматривающие, что первыми на рабочие места должны претендовать немцы) для инженеров и врачей должны быть отменены, — заявила Шаван. — В будущем уже не нужно будет доказывать, что на то или иное вакантное место не найден ни один заявитель из Германии или Европейского Союза.

Согласно действующему закону, работодатели, нанимающие иностранных специалистов, должны прежде сообщить об имеющейся вакансии в местное бюро по трудоустройству. В бюро проверяется, не претендовал ли на должность немецкий гражданин.

Теперь же, в связи с нехваткой квалифицированных специалистов, Берлин не допустит бумажной волокиты, по словам Шаван.

— Мы упростим процедуру признания зарубежных дипломов, этот шаг может положительно сказаться на судьбе около 300.000 человек, — добавила Шаван.

В среду министры выработают детали плана совместно с профсоюзами.