Литва сделает плату за визы для белорусов чисто символической

Инициатива связана с жёсткой политикой Лукашенко в отношении оппозиции.

Сейм Литвы создал возможность правительству самостоятельно принимать решение относительно бесплатной выдачи литовских виз для Белоруссии. Министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис ратует за то, чтобы стоимость литовской визы для белорусов была чисто символической, передаёт Regnum.

— Я бы хотел, чтобы плата была символической. Буду делать все, чтобы решение приняли как можно быстрее. Мне бы хотелось, чтобы уже летом граждане Беларуси могли воспользоваться этой возможностью, — заявил Ажубалис.

Политик добавил, что ждёт от белорусской стороны взаимных действий: «надеюсь, что Беларусь поступит аналогичным образом по отношению к гражданам Литвы».

Инициатива направлена на укрепление гражданского общества в Белоруссии, а также связана с действиями президента Белоруссии Александра Лукашенко в отношении оппозиции:

— Было принято решение, чтобы помочь рядовым гражданам Белоруссии, где такой авторитарный и не учитывающий права человека режим, создать для них возможность более свободно путешествовать по Западу, по Европейскому союзу, — сказал Ажубалис.

21 июня литовский сейм принял проект закона, предусматривающий ратификацию литовско-белорусских договорённостей о приграничном передвижении граждан обеих стран. Теперь правительство может снизить плату за визы или вообще её не брать не только на паритетных основах, но и когда это необходимо при реализации целей внешней политики или национальной безопасности. А жители приграничной зоны в 50 км по обе стороны от границы смогут облегчённо пересекать погранпереход, а также получат право пребывания на сопредельной территории до 90 суток в течение полугода.


Также по теме:
Белорусы борются за безвизовый режим с Литвой