Польский МИД возмущён заявлениями литовского посла о поляках Литвы

Посол Литвы в Польше считает, что литовские поляки идут против государства.

Председатель МИДА Польши Мацей Босацки прокомментировал высказывания литовского посла в прессе. В одном из интервью посол Литвы в Польше Лорета Закарявичене резко высказалась о литовских поляках, составляющих национальное меньшинство Литвы:

— У них (литовцев в Польше) есть проблемы, они пытаются их решать, иногда злятся, но не идут против государства. Очень хотелось бы, чтобы так было и в Литве с литовскими поляками. Сейчас у меня иногда возникает впечатление, что они не как граждане Литвы. У нас есть русские, белорусы, евреи, но они себя считают гражданами Литвы в большей мере, чем наши поляки, — заявила Закарявичене, передаёт Delfi.

Польский МИД был немало удивлён такой позицией:

— Неприемлемо, чтобы представитель Литвы в Польше законные действия поляков называла нелояльностью по отношению к их стране, — считает Босацки. — Роль посла улучшать, а не усложнять двусторонние отношения. Поэтому нам не кажется, что послу не приличествует таким образом формулировать свое мнение, — отметил он.

Напомним, 17 марта в Литве был принят закон об образовании, который может привести к закрытию польских школ в государстве. С 1 сентября в средних образовательных учреждениях помимо уроков литовского будут преподавать историю и географию Литвы на литовском, а с 2013 года будет введён единый экзамен по литовскому языку. Кроме того, в детских садах предусмотрены уроки литовского – минимум 4 часа в неделю. Польское меньшинство провело ряд пикетов в протест этому.


Также по теме:
Поляки жалуются на дискриминацию в Литве
За песню о поляках, русских и евреях литовскую группу ждёт разбирательство в прокуратуре