В Швеции полиция приняла покупателя травы для газона за наркодилера

Мужину отпустили, но его действия всё равно расценили как противоправные.

В Шведском городе Евле (восточная часть страны) полиция задержала 58-летнего мужчину, купившего траву для газона. Сотрудники полиции посчитали, что в упаковке находится марихуана или гашиш, а мужчина совершил наркосделку, сообщает шведское издание The Local.

Сотрудники охраны, ставшие свидетелями «подозрительной» сделки, сообщили в полицию. На место происшествия прибыли сотрудники правоохранительных органов и арестовали мужчину с пакетом. Изучив содержимое пакета, сотрудники полиции поняли, что в нём нет ничего подозрительного. «Это была обычная трава и немного коры», — сказали полицейские.

Арестованного отпустили. По словам мужчины, сначала за причину задержания он принял то, что он торговался продавцом травы и смог сбить цену с 400 крон (около 62 евро) до 100.

Однако в полиции отметили, что действия покупателя травы всё равно расцениваются как правонарушение. Покупатель на самом деле мог быть заказчиком марихуаны, а обычную траву вместо неё получил вследствие обмана продавцом (который с места происшествия скрылся).

— Представьте, что вы заказываете десять килограммов амфетамина, но вместо этого получаете муку. Неважно, что вам в итоге дали, изначально вы собирались совершить наркосделку, — привел пример представитель полиции.