Новым премьером Финляндии стал экс-министр финансов

Премьером стал представитель Коалиционной партии, 39-летний Юрки Катайнен.

В среду вечером президент Финляндии Тарья Халонен утвердила состав нового кабинета министров. Это произошло спустя два месяца после выборов в парламент. Премьер-министром страны стал представитель Коалиционной партии, бывший министр финансов, 39-летний Юрки Катайнен, сообщает Euromag.ru.

Новые члены правительства дали традиционную клятву. После чего старое правительство посетило президентский дворец с прощальным визитом. Юрки Катайнен произнёс приветственную речь.

— Правительство хочет основать свое тесное сотрудничество с президентом. Свежая правительственная программа дает нам для этого прочную основу, — сказал он.

Из 200 парламентариев за Катайнена проголосовали 118, 72 были против, 9 депутатов отстутствовали. В новое правительство вошли Коалиционная партия, СДП, союз левых сил, «Зелёные», Шведская народная партия и «Христианские демократы».

На этот раз в правительстве на одного министра меньше – 19, так как была упразднена должность министра жилищной политики, его полномочия переданы министру связи.

Правительство Юрки Катайнена – 72-е по счёту в Финляндии. Предыдущий премьер – Мари Кивиниеми возглавляла кабинет министров ровно год – с 22 июня 2010 года. По её словам, она не жалеет, что покидает пост.

По образованию новый премьер-министр Финляндии — магистр общественных наук. Он проживает в пригороде Хельсинки Эспоо с женой и двумя дочерьми. Своими хобби он называет спорт, охоту и кулинарию, выделяя как фирменное блюдо кушанья из дичи.