71% немцев не доверяет евро

В 2008 году всего 30% граждан Германии не доверяли единой европейской валюте.

В Германии количество людей, не доверяющих евро, увеличилось с 30% в 2008 годо до 71% в 2011 году. Об этом свидетельствуют результаты опроса Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung. Всего 19% немцев доверяют евро. Большая часть опрошенных ответила что «мало», «едва ли» и «вообще» не доверяют евро, передаёт Busines FM

Антикризисные меры, которыми Грецию пытаются спасти от дефолта, также подвергаются глубокому скепсису среди граждан Германии. 68% немцев считает, что ЕС и МФВ не вытащат Афины из долговой ямы. Лишь 15% опрошенных верят в действенность антикризисных мер.

Согласно плану, с целью оздоровления экономики Греция должна сократить расходы, повысить налоги и запустить приватизацию государственного имущества. Это должно нормализовать сектор государственных финансов и исключить вероятность дефолта по госдолгу, который может поставить под угрозу существование еврозоны.

В мае 2010 года Греция обязалась запустить программу жёсткой экономии взамен на выделение 110 млрд евро несколькими траншами. В июле Афины должны получить один из таких траншей в размере 12 млрд евро. Германия принимает активное участвие в предоставлении финансовой помощи Греции. Согласно подсчётам экономистов, греческий долг уже обошёлся каждому европейцу более чем в 550 евро.