Эстонцы откажутся говорить с русскими на русском

Эстонцы боятся, что эстонский станет ненужным из-за распространения русского языка.

Эстонцы организуют акцию «Räägime venelastega Eestimaal eesti keeles» («Говорим с русскими в Эстонии на эстонском»). В социальной сети Facebook организовано сообщество, которое включает уже более 1500 пользователей.

Акция будет проходить с 12.00 1 сентября 20111 года до 12.00 1 декабря, сообщает Dzd.ee. Цель мероприятия – заставить русскоговорящих использовать эстонский. «Вы когда-нибудь задумывались, почему русские в Эстонии не разговаривают с вами на эстонском языке? Потому что МЫ САМИ говорим с ними на русском, а им это не нужно.

Многие, кто говорят на русском, заявляют: а зачем нам эстонский язык? Один человек из старшего поколения признался мне, что не имеет потребности владеть эстонским, поскольку все в той или иной степени могут объясниться с ним по-русски. Люди, которые живут в этой стране уже 50 лет, так и не смогли выучить эстонский язык. А какой-нибудь студент по обмену стремится сделать это за пару месяцев.

Будем говорить на своей земле на родном языке. Также будем и к другим обращаться.
В K-Rauta, например, реклама с одного из серверов и на русском языке тоже. Ее читают также и в Курессааре, где всего 2 русских. Зачем это?» — говорится в описании мероприятия.