В Эстонии на складе горит 2400 тонн топлива

Спасатели не могут подобраться близко к огню, так как здание обвалоопасно.

В Эстонии продолжается тушение загоревшегося склада в городе Кунда (промышленный и портовый город Северо-Востока Эстонии). Вчера в полдень на складе вспыхнул пожар. Горит около 2400 тонн топлива, полученного из твёрдых отходов. На месте происшествия работают 15 команд спасателей.

Воду берут из реки Кунда при помощи насосных станций. Для этого установлена магистральная линия длиной в 2.5 км, сообщает Еrr.ee. На место происшествия во вторник вечером выехали специалисты из Центра изучения окружающей среды. Они измерили уровень загрязнённости воздуха. По их подсчётам, едкий дым от загоревшегося топлива опасен для детей, женщин, пожилых люфдей и тех, кто страдает хроническими болезнями, так как в дыме высока концентрация вредных химических соединений.

Спасатели не могут подобраться вплотную к горящим материалам, так как здание в любой момент может обрушиться. Пожар разгорелся на складе вчера. Прибывшие на место спасатели обнаружили, что из окон и дверей склада идёт чёрный дым и вырываются языки пламени. Пожарные выяснили, что возгорелся RDF — спрессованные отходы из пластика, картона и других органических веществ. На складе хранилось около 7200 тонн топлива из твёрдых отходов. 

Информации о пострадавших не поступало.

— Сейчас распространение дыма относительно небольшое, столбов дыма не видно. Сотрудники Центра исследований окружающей среды взяли пробы воздуха рядом с местом возгорания и на данный момент не выявили опасного для здоровья людей содержимого, — говорит руководитель спасательных работ Хейго Олу.