Более 10 тыс. иностранных студентов отказываются платить за обучение в Швеции

Вся эта молодёжь – так называемые «non-European», то есть выходцы не из европейских стран.

В Швеции сложилась критическая ситуация с получением высшего образования иностранными студентами. Как пишет шведская газета обучением «The Local», плату за обучение в шведских университетах внесли всего 1280 человек из более чем 16 тысяч студентов.

Вся эта молодёжь – так называемые «non-European», то есть выходцы не из европейских стран.

По данным главы Национального агентства по вопросам высшего образования Ларса Хаикола, с осени 2011 года стоимость обучения в Швеции выросла от 100 тыс. крон (16 тыс. долларов) за год до 230 тыс. крон, в зависимости от программы и учреждения. Эксперты предупреждали, что повышение цен на обучение приведет к падению спроса на услуги шведских университетов.

Уже в мае количество зарубежных студентов, допущенных в университеты страны, снизилось на две трети по сравнению с предыдущим годом.

По словам аналитика Национального агентства по вопросам высшего образования Торбьерна Линдквиста, было трудно предвидеть, какое влияние новый плата за обучение будет иметь для заявителей, несмотря на предупреждения.

— Теперь многие университеты ждут проблемы с наполнением курсов, — предполагает Линдквист. – Шведское правительство инициировало два стипендиальных программ, которые будут охватывать около 300 кандидатов. Но, к сожалению, этого мало.