Знание эстонского языка как условие успеха на рынке труда Эстонии – «устаревшее»: эксперт

Именно такая «риторика» приводит к массовому исходу из Эстонии в поисках лучшего места работы, отмечается в докладе.

Знание эстонского языка как условие успеха на рынке труда Эстонии – «устаревшее». К такому выводу пришёл эстонский Центр социологических исследований Praxis, проанализировавший интеграционную политику нового правительства Эстонии до 2014 года, передает Regnum.

«На сегодняшний день целое поколение русскоязычной молодежи выросло в Эстонской Республике, изучая эстонский язык и все лучше им владея. Однако слишком мало обращается внимания на услуги молодежной работы, и особенно — на доступность карьерной консультации для иноязычной молодежи», — подчеркивается в докладе.

Мнение интеграционной программы правительства о том, что главным условием успеха на рынке труда Эстонии является знание эстонского языка, в Praxis охарактеризовали как «устаревшее». Именно такая «риторика» приводит к массовому исходу из Эстонии в поисках лучшего места работы и жизни тысяч молодых иноязычных людей, отмечается в докладе.

Ранее «NewsBalt» цитировало другое исследование — «Мониторинг интеграции» о том, что знание родного языка в Эстонии даёт больше возможностей для получения работы, но не гарантирует высокую зарплату. Положительный эффект от знания эстонского языка прослеживается только в публичном секторе и в банковской сфере в таллинском регионе, но поскольку в этих двух секторах занято слишком мало мужчин русской национальности, то это не влияет на общую картину.


Также по теме:

Знание родного языка в Эстонии не гарантирует высокую зарплату