В Эстонии создаётся агентство, отвечающее за отпечатки пальцев беженцев в Европе

В частности, из Эстонии будет осуществляться контроль за информационной системой Шенгенского визового пространства.

Европейский парламент одобрил идею создания нового Агентства инфотехнологий Евросоюза, которое будет размещаться в столице Эстонии. Как сообщает официальный сайт Europarl.europa.eu, агентство начнёт функционировать с 2012 года, координируя информационные системы, отвечающие за кибербезопасность в Европе.  

В частности, из Эстонии будет осуществляться контроль за информационной системой Шенгенского визового пространства, а также за единой базой отпечатков пальцев всех беженцев в ЕС.

— Агентство будет обеспечивать непрерывный поток данных между заинтересованными государствами, а также отвечает за внесение новых данных в системы, — сказал евродепутат Карлос Коэльо.

Ранее «NewsBalt» сообщал о том, что в мае 2011 года министр обороны Эстонии Март Лаар предложил коллегам из Северных и Балтийских стран сформировать при боевой группе Северных стран киберподразделение. Глава Минобороны Эстонии считает, что данное подразделение при направлении его в зоны конфликта оказывало было консультационные услуги, помогало странам в создании инфраструктуры для стратегически важной информации и проводило совместные киберучения. 

Кроме того, известно, что с 2008 году в Таллине работает Центр НАТО по совместной киберзащите. 


Также по теме:

Министр обороны Эстонии предложил Брюсселю создать спецгруппу для борьбы с кибератаками