Дипломат: Польша не повторит чешский политический кризис во время председательства в ЕС

Посол Польши в России Войцех Зайончковски считает, что парламентские выборы в Польше не повлияют на приоритеты ее председательства в Евросоюзе.

Октябрьские парламентские выборы в Польше не повлияют на приоритеты ее председательства в Евросоюзе. Об этом сообщил посол Польши в России Войцех Зайончковски на своей пресс-конференции в Москве.

По словам дипломата, завершение польского председательства в ЕС совпадает с моментом вероятной передачи власти в случае если победит оппозиция. Таким образом, по мнению посла, председательство в Евросоюзе будет осуществляться тем правительством, которое его и готовило.

— Если будет новое правительство, то оно придет к власти в конце декабря — в начале января, — уточнил Зайончковски. — И по большому счету уже ничего изменить не сможет.

Парламентские выборы в Польше намечены на 9 октября 2011 года. В настоящее время главной оппозиционной силой в Польше является партия «Право и справедливость», которую возглавляет  брат погибшего президента Ярослав Качински. 

Напомним, что аналогичная ситуация произошла в Чехии в 2009 году, когда во время её  председательства в ЕС сменилось республиканское правительство, в результате чего в стране наступил политический кризис.


Также по теме:

Польша, став новой хозяйкой Евросоюза, поведёт за ручку Украину, однобоко сблизится с Россией и побряцает оружием