Эстония начала «конкретную подготовку» партизанской деятельности в тылу врага

Об этом заявил министр обороны республики Март Лаар, отвечая на вопросы читателей издания Delfi.

В Эстонии уже начата «конкретная подготовка» к партизанской деятельности. Об этом заявил министр обороны республики Март Лаар, отвечая на вопросы читателей издания Delfi.

Отвечая на читательский вопрос о том, «когда Эстония начнет готовиться к эффективной. партизанской деятельности в тылу врага, обучать людей», Лаар сказал:

— Могу подтвердить, что соответствующая конкретная подготовка и снаряжение соответствующих подразделений уже начаты. Постоянно держу развитие в этой сфере под контролем. Сказать больше, к сожалению, не могу. 

Кроме того, министр считает, что Эстония сможет остановить российские танки в случае их марша по территории республики.

— Если Грузия смогла справиться с тем, что русские танки не прошли 90-километровый отрезок между Цхинвалом и Тбилиси, то почему бы и Эстонии не справиться с этим? – сказала Лаар. — Способности наших сил обороны, а также планы всячески позволяют это, и соответствующая подготовка проведена. Уже одно только активное использование направленных зарядов, заграждения на дорогах вместе с подрывом мостов в состоянии существенно притормозить движение танков. 

Вместе с тем, министр подверг критике некоторые параметры обороноспособности страны. 

— Грузовиками и внедорожниками силы обороны в общем снабжены, хотя и здесь все можно изменить к лучшему. Как и в плане личного снаряжения, особенно по медицинской части. Эстония нуждается не в бригадах, существующих и снаряженных на бумаге, а в имеющих, скорее, меньшую, но зато реальную боеспособность подразделениях.