Эстония считает, что для экспорта атомной энергии у Калининграда нет инфраструктуры

Эстонские эксперты также сообщили, что при выборе среди других региональных энергопроектов «Эстония, несомненно, предпочтет участие в проекте новой АЭС в Литве».

Эстонские эксперты считают, что для экспорта атомной энергии из Калининградской области нет ни необходимой инфраструктуры, ни соглашений с возможными потребителями. Об этом эстонская сторона заявила накануне на встрече эстонских и российских экспертов по вопросам ядерной безопасности, связанными с проектом строительства в Калининградской области АЭС.

— На техническом уровне Эстонии, по-прежнему, не ясно, где могли бы находиться потребители новой Калининградской атомной станции, —  цитирует консолидированное мнение экспертов пресс-служба Министерства иностранных дел Эстонии. — Очевидно, что планируемая мощность новой станции превышает собственные потребности региона.

Эстонская сторона также сообщили, что при выборе среди других региональных проектов новых энергомощностей «Эстония, несомненно, предпочтет участие в проекте новой АЭС в Литве».

С эстонской стороны во встрече участвовали представители Министерства иностранных дел, Министерства окружающей среды, Министерства экономики и коммуникаций, а также концерна «Eesti Energia», с российской стороны — представители корпорации «Росатом» и сотрудничающих с ней предприятий, а также представители посольства России в Эстонии.

Балтийская АЭС строится в Неманском районе Калининградской области (около 20 километров от границы с Литвой). Пуск АЭС запланирован на 2016 год.


Также по теме:

В Калининградской области приступают к прокладке ж/д путей к Балтийской АЭС

Калининградское предприятие выиграло тендер на поставку первых кранов для Балтийской АЭС