МИД России: сегодняшний сбор неонацистов в Эстонии носит кощунственный характер

В городе Вильянди на юге Эстонии ожидается торжественный сбор неонацистов в честь 70-летия вступления в город войск фашистской Германии.

В городе Вильянди на юге Эстонии сегодня, 8 июля, ожидается торжественный сбор неонацистов в честь 70-летия вступления в город войск фашистской Германии. Как сообщила газете  «Sakala» организатор акции Яаника Кресса (Jaanika Kressa), «приход немцев — это освобождение Эстонии, потому что она была спасена от порядка, установленного в июне 1941 года, когда более 10 тыс. человек были депортированы в Сибирь».

— Мы хотим поблагодарить оставшихся солдат и сказать, что они правильно боролись против большевизма, — сказала Кресса.

Данная акция по героизации нацистов вызвала негативную реакцию МИД России, а также еврейской общины Эстонии.

— Мы обеспокоены проведением, даже я бы сказал, участившимся проведением в Латвии различных мероприятий, которые в той или иной степени героизируют нацистов и их местных пособников, — заявил   официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич. — Несмотря на многочисленные протесты общественности, латвийские власти не только не осудили шествие неонацистов, но и закрыли глаза на его кощунственный характер.

Президент еврейской общины Эстонии юрист Алла Якобсон сделала от имени общины заявление, в котором говорится:

— Оценки непростых событий в истории Эстонии середины ХХ века могут быть разными. Однако было бы циничным рассуждать о том, какой из двух оккупационных режимов "был лучше". Особенно – с учетом того, что режим нацисткой Германии был признан преступным международным трибуналом. Очередная попытка преподнести в качестве "борцов с большевизмом" лиц, сотрудничавших с нацистскими оккупационными властями, да еще и в день, который стал началом истребления жителей Вильянди и граждан Эстонии "неправильной" с точки зрения идеологов нацизма национальности, выглядит откровенной глупостью, если не целенаправленной провокацией, направленной на очернение Эстонии за рубежом.