Власти Калининграда признали шведский проект строительства очистных сооружений «самым проблемным объектом»

Отставание от графика строительства комплекса очистных сооружений составляет уже 6 месяцев.

Власти Калининграда признали «самым проблемным объектом» международный проект строительства очистных сооружений, на реализацию которого Швеция уже выделила 12 млн евро. Об этом, как сообщили «NewsBalt» в пресс-службе правительства Калининградской области, заявила глава администрации Калининграда Светлана Мухомор, выступая сегодня, 8 июля, на совещании регионального кабинета министров.

— Это наш самый проблемный объект, — сказала Светлана Мухомор. — Стоимость очистных 1,4 миллиарда рублей. Генеральный подрядчик, он же – проектировщик, до сих пор не завершил процедуру согласования проектно-сметной документации.

По словам Мухомор, на стройплощадке трудится мало работников, и отставание от графика составляет уже 6 месяцев. Глава городской администрации также уточнила, что подрядчик не выполняет решение суда и не оплачивает штраф.

— Может уже пора расторгнуть договор с таким подрядчиком? — предложил калининградский губернатор Николай Цуканов.

На этот вопрос Мухомор ответила, что проведение нового конкурса ещё больше затянет строительство очистных сооружений и приведёт к конфликту с организациями, предоставившими грант. Тем не менее, губернатор потребовал проанализировать ситуацию и после совещания с генподрячиком, которое намечено на 20 июля, принять взвешенное решение.

— Новые очистные ждут все калининградцы и наши соседи по Балтике, обеспокоенные экологией и своим здоровьем, — сказал глава региона. – Если генподрядчик не даст твердых гарантий и не ускорит работы, прощайтесь с ним.

Ранее «NewsBalt» сообщал о визите в Калининграде посла Швеции в России Томаса Бертельмана, которого калининградского власти заверили, что очистные сооружения будут запущены в 2012 году.