Китайские коммунисты отметили 90-летие партии в Дании, Финляндии и Швеции

Китайцы встретились с единомышленниками из Социал-демократической партии Дании и Партии финляндского центра.

Делегация Коммунистической партии Китая в рамках празднования 90-летия партии посетила три страны Балтийского региона — Данию, Финляндию и Швецию. Как передаёт газета «Жэньминь Жибао», делегация во главе с заместителем заведующего отделом международных связей ЦК КПК Лю Цзеи встретилась с единомышленниками из Социал-демократической партии Дании, Партии финляндского центра, а также с аппаратом МИД Швеции.

Политики трёх стран поздравили с 90-летием образования КПК, выразили готовность укреплять обмен и диалог с КПК по вопросам развития своих стран, опыту управления государством и важным международным делам, углублять взаимопонимание и продвигать здоровое и стабильное развитие межгосударственных связей, продолжает китайская газета.

Справка «NewsBalt». Коммунистическая партия Китая была основана в 1921 году при содействии Коминтерна в процессе подъёма национально-революционного движения и распространения идей марксизма-ленинизма в Китае, вызванного влиянием Октябрьской революции в России. I съезд КПК состоялся нелегально в конце июня-начале июля 1921 года в Шанхае.