МВД Эстонии ограничил количество видов на жительство для иностранных бизнесменов

В стране боятся злонамеренного использования данного вида на жительство.

МВД Эстонии ограничил количество выдаваемых видов на жительство для иностранных бизнесменов. Как пояснили «NewsBalt» в эстонском МВД, постановление приняли для того, чтобы избежать злонамеренного использования данного вида на жительство. Этот документ выдаётся негражданам ЕС, намеренным работать в стране в качестве членов правления эстонских предприятий. Теперь предельная норма выдаваемых в год видов на жительство для работы в качестве члена органа управления – 580.

— Предельная норма задумана для того, чтобы избежать злоупотребления использования системы теми людьми, кто на самом деле не собирается работать в Эстонии, а желает лишь получить возможность для передвижения в Шенгенском пространстве. Для честных предпринимателей возможность брать на работу в Эстонию членов органов управления предприятий, конечно же, остается, — говорит министр внутренних дел Кен-Марти Вахер.

На 8 июля Эстония уже выдала 580 видов на жительство, так что в этом году временный вид на жительство выдаваться уже не будет.

Как сообщили в МВД, было уже зарегистрировано несколько случаев злоупотребления законом, когда предприятие учреждалось для того, чтобы получить вид на жительство.

Для того, чтобы взять иностранца на работу, предпренимателям предлагается ходатайствовать на получение долговременной визы, которая дает члену органа управления предприятия право на пребывание и работу в Эстонии в течении 6 месяцев на протяжении года.

Для граждан ЕС действует право свободного передвижения рабочей силы, в поисках рабочего места граждане ЕС могут сразу начать жить и работать в Эстонии. Постановление вступает в силу с 11 июля.

В 2008 году для работы членом органа управления в Эстонии было выдано 237 временных видов на жительство, в 2009 – 338. Если в 2010 году было выдано 712 временных видов на жительство для работы членом органа управления.