В отместку за латышские «вафли из транс-жиров» евродепутат предлагает бойкотировать датский сахар

Инесе Вайдере считает, что производители вафель должны засудить датского профессора.

Депутат европарламента Инесе Вайдере выразила возмущение заявлениями датского профессора Стена Стендера относительно латвийских вафель. Руководствуясь принципом «Лучшая защита – это нападение», она обратила внимание на датский сахар, который производится под Елгавской маркой. По её мнению, этот сахар не тот, что производила Елгавская сахарная фабрика, сообщает TVNET.

— Мне, например, датский сахар очень не нравится, а они пользуются Елгавской маркой. Это больше не тот сахар. Во-первых, он не такой сладкий. Во-вторых, в нём больше синтетики, — ностальгирует по былым временам Вайдере. — Может, стоит обсудить этот вопрос и отобрать у Дании Елгавскую марку? 

Вайдере всерьёз обеспокоена судьбой латвийского производителя, она рассказывает, что обращалась за советами к близким.

— Я попросила своего мужа подумать, что я могу сделать. Попросила и помощницу. Но в сущности должны думать и предприниматели, и засудить профессора.

Напомним, в конце июня датский профессор Стен Стендлер в интервью Latvijas Televīzija выразил своё потрясение составом вафель Laima. По словам профессора, потребление одной такой пачки вафель можно сравнить с выкуриванием десяти сигарет в день, т.к. в ней содержатся 12 граммов транс-жиров, которые крайне неблагоприятно влияют на организм человека в количестве более пяти граммов в день. По мнению Стендлера, транс-жиры могут вызвать заболевания сердечной и кровеносной систем.

После заявлений профессора руководство AS Laima обратилось в Совет по конкуренции с заявлением о действиях, имеющих признаки нечестной конкуренции по отношению к кондитерскому предприятию.

— Недопустимо безнаказанно причинять вред и разрушать сильнейшие предприятия Латвии и вместе с тем экономику Латвии. Уничтожать инвестиции в формирование сильных брендов. Необходимо участие и защита экономики Латвии и производителя, который вместе с тем является важным плательщиком налогов в государственную кассу, – комментирует председатель правления компании Юрис Йонайтис.