Шведские археологи нашли в Балтийском море загадочное судно XV века

Команда учёных ждёт разрешения властей на продолжение исследований.

Шведские археологи обнаружили в Балтийском море сенсационную находку. У берегов острова Готланд они нашли останки средневекового корабля, датируемые предположительно XV веком, передаёт Нelagotland.

Археологи искали судно датского короля Вальдемара Аттердага, которое, согласно преданию, везло богатую дань местных жителей своему властителю. Но вместо королевского корабля они наткнулись на другое судно. Оно лежит на глубине 50 метров около островов Большой и Малый Карлсё. Длина находки – 25 метров, ширина – 7 метров. Это относительно большой корабль с двумя или тремя мачтами. Археологи предполагают, что это может быть корабль «Русенкрансен», который принадлежал Эрику Померанскому — королю Дании, Норвегии и Швеции.

— Я считаю, это фантастическая находка, немногие суда того времени сохранились так хорошо, — говорит морской археолог Йоран Анкарлилья, участвующий в проекте.

Хорошим внешним видом судно обязано особым свойствам Балтики: вода здесь слабосолёная, отсутствует корабельный червь. Кроме того, на ценную находку на счастье не натолкнулись ни рыбацкие тралы, ни грабители-ныряльщики.

Пока не ясно предназначение судна, археологи думают над тем, было ли оно военным или торговым.

— На корме есть большое отверстие и мы размышляем над его происхождением. Не похоже, чтобы судно ударилось о дно. Не исключено, что в него попадало ядро, но в те времена стреляли не особенно метко, — поясняет Йоран Анкарлилья.

В данный момент команда морских археологов ждёт разрешения местных властей на дальнейшие исследования, а также ищет спонсоров для финансирования проекта.