В Литве запретили русские указатели улиц

В течение месяца таблички на русском и польском должны быть заменены.

Главный административный суд Литвы постановил, что указателям улиц на русском и польском не место в Вильнюсе. Суд указал, что таблички надлежит снять и заменить их соответствующими указателями на литовском. Администрацию самоуправления Вильнюсского района обязали проделать изменения в течение месяца. Решение окончательное и обжалованию не подлежит, сообщает литовское издание «15 min». 

В своём решении литовский суд сослался на закон о государственном языке и постановление правительства, регламентирующее присвоение названий улицам, зданиям, постройкам и другим объектам.

— Названия улиц не могут считаться названиями организации национальной общины или информационными надписями такой общины. На табличках с названиями улиц может употребляться только официальная форма наименований местностей, так как это связано с употреблением государственного языка в общественной жизни, — говорит судья.

В законе о национальных меньшинствах, который утратил силу 1 января 2010 года, был узаконено только право общего характера нацменьшинств употреблять родной язык в местных учреждениях и организациях, но этот закон не регулировал употребление языка в общественной жизни страны, считает суд.

Администрация самоуправления Вильнюсского района указала суду, что работники староств обсуждали с владельцами домов вопрос изменения табличек с названиями улиц, но жители отказались выполнять требования представителя правительства в Вильнюсском округе.

Суд постановил изменить русские названия на литовские в Пикелишкес (ул. Пабяржес), Майшягале (ул. Йогайлос, Пабяржес, Мокиклос, Науйойи, Кооперативине, Альгирдо, Вильняус), Судярве (ул. Кернавес и Вильняус), Ажулауке (ул. Неменчинес), Неменчине (ул. Швенченю и Кардиноло Гулбиновичяус), Буйвиджяй (ул. Шв. Юрге и Бажничес), Мостишкес (ул. Лайсвес, Линксмойи, Науйойи, Соду, Балтарусийос и Мядаус), Лаворишкес (ул. Лиепос).

Напомним, вчера на конференции президента Литвы Дали Грибаускайте была затронута тема русскоязычных указателей. Президент подчеркнула необходимость исполнения решений судов, обязывающих писать названия улиц на литовском.

— Президент является гарантом Конституции и решения судов не обсуждает и не подвергает сомнению. Всем хочу напомнить, что решения судов нужно выполнять, — заявила Грибаускайте.