Танцоры датского Королевского балета оказались кокаиновыми наркоманами

Сотрудники театра часто жаловались на наркоманию танцоров во главе с балетмейстером.

Датская газета «Jyllands-Posten» опубликовала закрытый доклад, в котором раскрывается, что танцоры датского Королевского балета вместе с балетмейстером Николаем Хюббе (Nikolaj Hübbe) уже несколько лет употребляют кокаин. Заказало доклад о наркомании руководство балета. Эксперты опросили 55 танцоров из 92, состоящих в штате. Как выяснилось, уже не первый год Хюббе со многими танцорами и сотрудниками балета сидят на белом порошке. Остальные члены Королевского балета жаловались руководству на наркоманию, напряжённую обстановку и неадекватное поведение Хюббе, однако, жалобы их оставались нерассмотренными.

Четыре танцора из Королевского театра на условиях анонимности дали интервью «Jyllands-Posten».

— После премьеры спектакля «Спящая красавица» (в 2010 году, — ред.) четыре или пять молодых танцоров спустились вниз на лифте из офиса Хюббе. Самому молодому из них было 19 лет. Они обсуждали, как они только что употребили кокаин с Хюббе, — вспомнил один из танцоров.

Беседуя с журналистами «Jyllands-Posten» многие танцоры подтвердили данные доклада, но директор Королевского балета Эрик Якобсен (Erik Jacobsen) назвал их необоснованными. Позицию Якобсена тут же подтвердил эксперт по наркотикам Хенрик Риндом (Henrik Rindom), по мнению которого употребление кокаина сказалось бы на профессиональных навыках танцоров.

Тем не менее, скандал продолжал набирать обороты. Хюббе выразил согласие сдать анализ мочи на содержание в ней наркотиков. Однако руководство театра не поддержало его инициативу, заявив, что верит танцору на слово.

— В обществе, где правит верховенство закона мы обязаны верить людям на слово, даже если Есть хорошо документированные жалобы, — сказал Якобсен.

Профсоюз танцоров Королевского балета также подтвердил, что претензий к балетмейстеру не имеет.

Сам Хюббе вернулся из Нью-Йорка в Копенгаген в 2008 году. В США с 1992 года он работал в основном составе Нью-Йоркского балета. Пребывание Хюббе в Нью-Йорке у составителей доклада также вызвало подозрения: «Никто не живет в Нью-Йорке в течение 15 лет, не пробуя кокаина», — говорится в докладе.

Две недели назад труппа вернулась из крупнейший за последние 50 лет гастролей из США. Но 20 человек всё же намереваются покинуть балет, говорится в докладе. Они не рекомендуют также иностранным коллегам сотрудничать с театром до тех пор, пока скандал не разрешится.

Кокаиновый скандал в Дании – не первый случай в истории балета. В 2007 году датского танцора Ниласа Мартинса (Nilas Martins), из Городского балета Нью-Йорка (New York City Ballet) приговорили к 40 часам общественных работ за хранение кокаина. Вскоре после этого случая Мартинса уволили из театра, несмотря на заверения танцора, что он никогда не пробовал наркотики.