В Швеции дети заболевают нарколепсией после прививок от свиного гриппа

Врачи установили связь между препаратом от свиного гриппа и заболеванием нервной системы.

В Европе увеличивается количество случаев заболевания нарколепсией среди детей. Врачи установили прямую зависимость заболевания нарколепсией от применения препарата Pandemrix, которым в прошлом году прививали детей от свиного гриппа. Риск подхватить болезнь в четыре раза увеличивается у детей и молодых людей, привитых данным препаратом.

Шведские медики зарегистрировали 22 случая нарколепсии после прививки от свиного гриппа. Причём, все больные, кроме двоих – дети до 18 лет, передаёт «Радио Швеции – Ryska».

Из каждых 100 000 привитых этой вакциной детей у троих, впоследствии, развилась нарколепсия. Начиная с прошлой недели Социальное управление Швеции не рекомендует использовать Pandemrix для прививок детям и молодежи. По ходу эпидемии свиного гриппа в 2009 году шведское государство закупило из расчета на все население страны Pandemrix, производимый компанией Glaxo Smith Kline. Было сделано более шести миллионов прививок.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), количество появления у людей нарколепсии в Швеции, Финляндии и Исландии выше, чем в других странах.

Нарколепсия – болезнь нервной системы, приводящая к нарушению сна. Больного нередко одолевают приступы непреодолимой сонливости, ночные кошмары, галлюцинации и приступы катаплексии: утраты мышечного тонуса, когда больному, например, смешно.

Напомним, два года назад появился новый штамм гриппа, который окрестили свиным. Среди заболевших был высокий уровень смертности. Специалисты в срочном порядке взялись за разработку вакцины, которая была создана в рекордные сроки. Естественно, никто не тестировал препарат на побочные эффекты. Желающие привиться как раз стали «подопытными кроликами».