Эстония продала рекордный объём электроэнергии в Литву и Латвию

Виной всему - дефицит электроэнергии в Литве и Латвии.

Дефицит электроэнергии в Литве и Латвии пошёл на руку Эстонии. Эстония продала рекордный объём электроэнергии (552 GWh), передаёт «Еlering.ee». Закупленный объём электроэнергии вырос почти в два раза. Объёмы проданной электроэнергии выросли, так как Литва и Латвия вынуждены импортировать электроэнергию. Кроме того, цены на литовской энергетической бирже значительно выше. Так что, несмотря на жаркую погоду, в Эстонии произведено на 5% больше электроэнергии, чем в мае. 96% электроэнергии было закуплено у эстонских производителей.

В июне в эстонском ценовом регионе Nord Pool Spot было закуплено 425 GWh электроэнергии, что на 50% больше, чем в предыдущем месяце. В Эстонии было закуплено всего 206 GWh, что составляет примерно 40% от энергопотребления Эстонии. В этом месяце средняя цена электроэнергии составила 47,45 евро/MWh, что на 0,12 евро/MWh больше, чем в мае.

Экспорт электроэнергии в Литву и Латвию возрос, а в Финляндию, напротив, сократился на 31%. Всего в июне из эстонского ценового региона NPS в Финляндию было экспортировано 135 GWh, в Литву 191 GWh и Латвию 29 GWh электроэнергии.

Nord Pool Spot является самым большим рынком электрической энергии в мире. Эта компания обеспечивает рынок производителями, энергетическими компаниями и крупнейшими потребителями электроэнергии.